March 13, 2025, 10:54 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
নির্মম ধর্ষণের শিকার মাগুরার সেই শিশুটি না ফেরার দেশে সামরিক কর্মকর্তাদের ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা বাড়ল আরও ৬০ দিন জামায়াত যুদ্ধাপরাধের সহযোগী ছিল: মাহফুজ আলম যশোরে আলুর ফলন বেড়েছে, কৃষকরা ভাল করেছেন আলু বীজেও নন-এমপিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির সিদ্ধান্ত মাগুরায় শিশু ধর্ষণ/প্রধান আসামি হিটু শেখ ৭ দিনের রিমান্ডে হত্যা চেষ্টাসহ দুই মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো ইনুকে, কুষ্টিয়া কারাগারে প্রেরণ বাংলাদেশে সরকার বদলালে সম্পর্কে পরিবর্তন আসতে পারে: ভারতীয় সেনাপ্রধান বাংলাদেশে ভ্রমণে বিশেষ সতর্কতা জারি করেছে যুক্তরাষ্ট্র মাগুরার সেই শিশুর অবস্থা আশঙ্কাজনক, মেডিকেল বোর্ড গঠন

দারুণ সুযোগ সত্বেও ভারতের পরাজয়, অস্ট্রেলিয়ার ষষ্ঠ বিশ্ব শিরোপা

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
বিশ্বকাপ জয়ের দারুণ এক সুযোগ এসেছিল ভারতের সামনে। যদিও রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলিদের সেই স্বপ্নভঙ্গ হলো অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে। আজ আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে অস্ট্রেলিয়ার গোলায় বিধ্বস্ত ভারত হেরেছে ছয় উইকেটে। আগে ব্যাটিং করে ৫০ ওভারে ২৪০ রানে অলআউট হয়ে যায় স্বাগতিকরা। পরে ট্রাভিস হেডের ১৩৭ রানের বীরোচিত সেঞ্চুরিতে ভর করে ৪২ বল হাতে রেখে জয় তুলে নেয় অজিরা।
এটা অস্ট্রেলিয়ার ষষ্ঠ বিশ্বকাপ শিরোপা। এর আগে ১৯৮৭, ১৯৯৯, ২০০৩, ২০০৭ ও ২০১৫ সালে বিশ্বকাপ জয়করে অজিরা। অন্যদিকে, তৃতীয় বিশ্বকাপ জয়ের স্বপ্ন অধরা থাকল ভারতের। তারা ১৯৮৩ ও ২০১১ সালে বিশ্ব শিরোপার স্বাদ পায়।
রান তাড়া করতে নেমে ৪৭ রানে তিন উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে যায় অস্ট্রেলিয়া। সাজঘরে ফিরে যান ডেভিড ওয়ার্নার, মিচেল মার্শ ও স্টিভ স্মিথ। যদিও এরপর দারুণভাবে ফিরে আসে অজিরা। ট্রাভিস হেড ও মারনাস লাবুশেন ২১৫ বলে ১৯২ রানের অনবদ্য জুটিতে অস্ট্রেলিয়াকে জেতান। হেড ১২০ বলে ১৩৭ ও লাবুশেন ১১০ বলে ৫৮ রানে অপরাজিত থাকেন।
প্রতি ম্যাচের মতো আজও রোহিত শর্মা ঝড়ো সূচনা এনে দেন ভারতকে। অবশ্য আজ তিনি দলকে উদ্দীপ্ত করতে পারেননি। পঞ্চম ওভারে শুভমান গিলকে ফেরান মিচেল স্টার্ক। মিড-অনে অ্যাডাম জাম্পাকে ক্যাচ দেন তিনি।
এরপর দশম ওভারে ৩১ বলে ৪৭ রান করে গ্লেন ম্যাক্সওয়েলের শিকার হন রোহিত। পাওয়ারপ্লের শেষ ওভারে ম্যাক্সওয়েলের ওপর চড়াও হন ভারতীয় অধিনায়ক। ক্রিজ ছেড়ে বেরিয়ে এসে লং অনের ওপর দিয়ে ছক্কা মারেন। পরের বলে চার। এরপর আবার ক্রিজ ছেড়ে বেরিয়ে এসে তুলে মারেন। এবার ক্যাচ ওঠে কাভারে। পেছন দিকে ছুটে ট্রাভিস হেড দুর্দান্ত ক্যাচ নেন।
প্রথম ১০ ওভারে গুরুত্বপূর্ণ দুই উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে যায় ভারত। ১১তম ওভারে শ্রেয়াস আইয়ার মাত্র ৪ রান করে কামিন্সের শিকার হন। পরে বিরাট কোহলি ও লোকেশ রাহুল ১০৯ বলে ৬৭ রানের পার্টনারশিপ গড়ে দলকে কিছুটা চাপমুক্ত করেন। যদিও আগের সেই আগ্রাসী ভারতকে আর খুঁজে পাওয়া গেল না। স্টার্ক, কামিন্সের আগুণে বোলিংয়ের সামনে তারা ছিল রীতিমতো অসহায়। কোহলি ৬৩ বলে ৫৪ ও লোকেশ ১০৭ বলে ৬৬ রান করে সাজঘরের পথ ধরেন।
আজ দশম ওভার শেষ হওয়ার পরের ৯৭ বলে কোনো বাউন্ডারি পায়নি ভারত, যা বিশ্বকাপে দ্বিতীয় বৃহত্তম বাউন্ডারি-খরা। শ্রীলংকার বিপক্ষে ১২৮ বলে বাউন্ডারি মারতে ব্যর্থ হয় নেদারল্যান্ডস। এর আগে গ্রুপ পর্ব অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ৫৯ বলে বাউন্ডারিহীন ছিল ভারত। তারপরই আজ খারাপ সময় কাটল স্বাগতিকদের। প্রতি ম্যাচ চার-ছক্কার ফুলঝুরিতে প্রতিপক্ষকে নাজেহাল করা ভারতীয়দের এই বাউন্ডারি-খরা ছিল এই বিশ্বকাপের অচেনা রূপ। চলতি বিশ্বকাপে প্রথম ফাস্ট বোলার হিসেবে ১০ ওভারে একটিও বাউন্ডারি হজম করেননি কামিন্স।
অজি বোলাররা এরপর আরো ভয়ংকর হয়ে ওঠেন। তাদের বোলিং তোপে এরপর ভারতের আর কোনো ব্যাটারই দাঁড়াতে পারেননি। ধুঁকতে থাকা স্বাগতিকরা শেষ পর্যন্ত ২৪০ রানে গুটিয়ে যায়। মিচেল স্টার্ক তিনটি এবং জস হ্যাজেলউড ও প্যাট কামিন্স দুটি করে উইকেট নেন। নকআউটের দুই ম্যাচে ১৪ গড়ে ছয় উইকেট নিলেন স্টার্ক।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net